FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

классика или конёк?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> 100x24 - 2008
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ледус
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: классика или конёк? Ответить с цитатой

В эти выходные "ходил" первенство ПКТ на коньковых лыжах, перематерился про себя и решил, что рогейн лучше будет бежать на классических. У кого есть мнение на этот счёт?
Azimut-k
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходил лыжные суточные соревнования с 1988 года. Коньком проходится меньшая часть пути - процентов 20, ну 30, если организаторы очень уж удачно спланируют
Игорь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень актуальный вопрос!
Хочу впервые купить себе беговые лыжи. Думаю под какой стиль брать. Кататься, в том числе, планирую на подобных соревнованиях. На каких лыжах по стилю катания стоит остановиться? - помогите понять плюсы и минусы каждого стиля вообще, и конкретно для рогейна в частности.

Правильно я понимаю, что на коньковых лыжах можно только по подготовленной трассе ехать? Как тогда вообще возможно коньком на рогейне бегать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Apatenkov

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Очень актуальный вопрос!
Хочу впервые купить себе беговые лыжи. Думаю под какой стиль брать. Кататься, в том числе, планирую на подобных соревнованиях. На каких лыжах по стилю катания стоит остановиться? - помогите понять плюсы и минусы каждого стиля вообще, и конкретно для рогейна в частности.

про стили разговор очень долгий. Покурите в Спортивной Линии или Канте, на сайтах у них могут быть "размышления на тему.."

Если лыжи чуть ли не первые, берите универсальные, длиной рост + 10см примерно.

Для ориентирования и для "рогейна в частности" я бы посоветовал те, которые не жалко Wink. В ориентировании путь вы выбираете сами, и он не всегда подготовленный, в лесу под снегом может быть и камень и яма. А на длительных соревнованиях, когда "кенгуру напрыгнет" и в темноте, например, уже не до жиру...

Цитата:
Правильно я понимаю, что на коньковых лыжах можно только по подготовленной трассе ехать? Как тогда вообще возможно коньком на рогейне бегать?

Azimut-k цифры привел верные.
Коньком реально (а) по подготовленной трассе (бэ) по насту, например на больших водоемах и открытых пространствах (вэ) на укатанных снежных лесных автомобильных дорогах. Этого на пути редко набирается больше 30 процентов, если, конечно не старт в Приозерске, а единственное КП на Валааме Wink.

на нашем рогейне в 2008 году местность позволяет реализовать пункты (бэ) и (вэ), дело за погодой. За неделю-две до старта я кину инфу и фото, как там и чего. Насчет подготовленности трассы - мы постараемся накатать километриков 200 буранок, но не на ратраке Wink

удачного выбора и покупок!
Игорь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо!
Буду облыжываться
гость
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

придется брать две пары лыж Smile
Irusic, Минск
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы, можете ли Вы приблизительно сказать соотношение лыжней под классику и под конек на 6-часовой роггейн? Я полагаю, что если за пару дней да старта навалит снега, то на конёк можно и не рассчитывать?
Sergey Apatenkov

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irusic, Минск писал(а):
Уважаемые организаторы, можете ли Вы приблизительно сказать соотношение лыжней под классику и под конек на 6-часовой роггейн? Я полагаю, что если за пару дней да старта навалит снега, то на конёк можно и не рассчитывать?

очень грубо:
20-40% под конек - это накатанные, часто используемые, лесные дороги
остальное классика (следы постановщиков, натоптанные пешеходами тропинки) / целина, смотря первый или нет вы будете выходить к КП

Но учтите, свой маршрут (порядок взятия и сами КП) вы выбираете сами, и от этого будут сильно зависеть дороги.

Можно в удовольствие прокатиться побольше, выбрав КП в 200-500 метров от хороших дорог, а можно меньшую площадь исходить вдоль и поперек, так, что и лыжи придется местами снимать.

Надеюсь, карта даст вам представление о качестве дорог, я стараюсь Wink
Сплошные черные дороги - это 80% накатанные (даже после разумного снегопада), пунктирные - реже используемые.

А так смотрите еще ответ выше - есть водоемы и поля. А что на них будет - целина по колено или наст - пока не известно.

На подготовку буранок похоже времени не будет..
Irusic, Минск
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень хочется к вам приехать =)
Sergey Apatenkov

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: О снеге в лесу Ответить с цитатой

на "дистанции" снега ... "вам по пояс будет" Wink
15 см почти везде, есть и до 40-ка.
наст не держит, в тропежку можно вляпаться, если захотеть, очень даже

погода там -1 -4, не верьте гисметео ))
вот более честный прогноз
http://intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=RSXX0121
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и глупый вопрос (даж, наверняка, глупый, но не лыжик я...), но на 6 часов возможно ли намотать кружок километров на 20-25-30-35 без лыж???
Sergey Apatenkov

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
может и глупый вопрос (даж, наверняка, глупый, но не лыжик я...), но на 6 часов возможно ли намотать кружок километров на 20-25-30-35 без лыж???

можно
и 20
и 35 (смогут только мегаспортсмены)
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Apatenkov писал(а):
Anonymous писал(а):

можно
и 20
и 35 (смогут только мегаспортсмены)

у меня получилось чуть больше 30... - сам виноват...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> 100x24 - 2008 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: